Владимир Гронский: «Желаю «Вечерке» быть полезной для всех жителей Петербурга»

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский руководил газетой «Вечерний Петербург» в конце 90-х годов XX века. С «Петербургским дневником» он поделился мнением о том, каким должно быть обновленное издание. 

Об этом более подробно читайте ниже: 

▫Владимир Геннадьевич, горожане уже успели оценить появление возобновленной и обновленной газеты. А что вы как профессионал думаете по этому поводу?
▪Конечно, я знаю об этом событии. И очень рад, что такой знаковый для нашего города бренд вновь возродился. Названия «Вечерний Петербург», «Вечерний Санкт-Петербург» очень дороги не одному поколению горожан. Именно поэтому я считаю это событие своевременным и важным для нашего города.

▫В отличие от прежних «Вечерок», которые выходили ежедневно, нынешняя газета стала еженедельником.
▪Это даже более логично, чем ежедневная газета. Когда я пришел в «Вечерний Петербург» главным редактором, газету доставляли в киоски и до читателей вечером, отдельно от других изданий. Это было очень дорого, экономически невыгодно и стоило примерно столько же, сколько доставка всех утренних газет, вместе взятых! Поэтому было принято решение доставлять газету вместе с утренними изданиями. И хотя она сохранила свое историческое название, получилось так, что «Вечерка» стала утренней газетой. Дух газеты все-таки сохранился. И ничто не мешало журналистам, которые там работали, делать ее интересной, актуальной и злободневной.

▫Учитывая еженедельный формат, как вы считаете, на чем следует сосредоточиться в первую очередь?
▪Мне кажется, на городских проблемах. На задачах, которые стоят перед Петербургом. А поскольку газета учреждена Законодательным собранием, то, конечно, там должны быть освещены те вопросы, которые рассматривают депутаты, потому что от городского парламента очень многое зависит. Считаю, что формат еженедельника как раз дает возможность посвящать петербуржцев в обсуждаемые проблемы не только с помощью скупых сообщений с заседаний ЗакСа, но более развернуто. Мне кажется, что это будет интересно и востребовано.

▫105-летие «Вечерки» отметили в минувший понедельник целым рядом событий, в том числе масштабным концертом во дворце Белосельских-Белозерских. А как раньше издание праздновало свои юбилеи? Некоторые сотрудники помнят, что с 80-летием «Вечерку» поздравлял сам Иосиф Кобзон.
▪Однажды я был на дне рождения у нашего общего знакомого в Петербурге и оказался с Кобзоном за одним столом. Говорю: «Иосиф Давыдович, грядет 80-летие «Вечернего Петербурга». Может, вы приедете, выступите перед нашими читателями? Мы готовы вам заплатить». Кобзон ответил так: «Дорогой мой, денег у вас таких нет и не будет никогда. Я так приеду». И дал мне свой номер телефона. Я подумал, что он сказал это и забыл, но на всякий случай решил позвонить. Дозвонился. Он только уточнил, когда, и сразу сказал, что приедет. Я спросил: «Вам купить билет?» «Ну вы меня обижаете», – рассердился Кобзон. И действительно приехал, вышел на сцену и долго пел. Тогда спонсоры подарили нам машину «Шкода-Октавиа», которую выкатили на сцену. Но когда Иосиф Кобзон увидел ее, потребовал: «Уберите эту рекламу». Пришлось объяснять, что это подарок по случаю юбилея. «Ну, раз подарили, тогда пусть стоит», – разрешил он и продолжил выступление.

▫Российская национальная библиотека, которую вы возглавляете, принимает активное участие в праздновании 105-летнего юбилея «Вечерки». Так, на Невском проспекте сейчас проходит ретроспективная выставка первых полос вечерних газет Петрограда, Ленинграда и Санкт-Петербурга, а вы помогли с ее организацией.
▪В газетном фонде можно найти самые первые номера «Вечернего Петербурга», а также все последующие издания. Поэтому мне кажется интересным и полезным представить любимую горожанами газету от ее первых выпусков до сегодняшнего дня. Привести все логотипы, показать первые полосы, верстку и дизайн, чтобы можно было проследить ее эволюцию и увидеть, как она менялась со временем. Это очень интересно.

▫Что бы вы могли пожелать тем, кто делает новый «Вечерний Санкт-Петербург»?
▪Я уверен, что возобновленная «Вечерка» продолжит традицию именно городской газеты, с городской спецификой, городскими новостями и проблемами, ориентированной прежде всего на жителей. И будет строить свою политику таким образом, чтобы быть полезной петербуржцам. Я желаю, чтобы эта газета была интересной, насыщенной и разнообразной по темам. Чтобы для тысяч горожан она стала своей, родной, питерской. Чтобы она была востребована и ее любили. И каждый раз с нетерпением ждали выхода очередного номера.

Источник: https://clck.ru/32Qus8