Член Общественной палаты Петербурга Алексей Демидов рассказывает о том, как СПбГУТД вуз распорядится деньгами — 7,5 миллионов на обучение старшего звена

На их базе можно будет быстро и качественно овладеть не только теорией, но и практикой. После чего оперативно и выгодно трудоустроиться. 

«Мы реально чувствуем, что конкурс на среднее профессиональное образование растет. У нас в университете двадцать тысяч восемьсот студентов. Но из них три тысячи — это студенты СПО. Из них две трети это те, кто учатся на внебюджетных местах, то есть оплачивают свое обучение. Здесь люди голосуют и ногами и деньгами, то есть они приходят на программы среднего профессионального обучения. Так вот те, кто учатся и на бюджетных местах — а их количество растет — и на внебюджетных, показывают, что интерес к среднему образованию возрастает. 

Я бы хотел здесь тоже сказать как председатель Совета ректора — это не значит, что снижается интерес с высшему образованию. Впрочем, у медали есть и другая сторона. Дело в том, что в те же колледжи, где еще весной в рамках программы «Профессионалитет» открыли обучающие кластеры по специальностям «Судостроение», «Машиностроение» и «Лёгкая промышленность», поступает много иногородних выпускников школ. Многие из которых после прохождения обучения и получения диплома возвращаются работать в свои родные города, оставляя Петербург все также без качественных специалистов рабочих специальностей. Кроме того, например, выпускницы-швеи вряд ли захотят идти поднимать легкую промышленность на предприятия, а с большой долей вероятности попробуют найти стартовый капитал и открыть, например, собственное ателье по дизайну и пошиву одежды. С точки зрения развития малого и среднего бизнеса, это плюс, но крупные игроки рынка могут остаться в проигрыше. Некоторые эксперты видят выход в том, чтобы обучать рабочим специальностям не только новое поколение, но и заниматься переподготовкой петербуржцев среднего возраста. Которые точно никуда не уедут, а в новом статусе будут помогать городской промышленности зажить новой жизнью», — резюмировал Алексей Демидов.

Источник: https://clck.ru/32UKhw