Владимир Гронский, член Общественной палаты Санкт-Петербурга: как Российская национальная библиотека получила в дар том Поморской энциклопедии о Ломоносове

Северный (Арктический) федеральный университет передал Российской национальной библиотеке (РНБ) энциклопедический словарь о первом российском академике и об Архангельском регионе «Михаил Ломоносов: Поморская энциклопедия». 

Над изданием трудились свыше 130 авторов, в книге собраны почти 500 статей, рассказывающих о летописи рода Ломоносовых, годах учебы будущего академика, его научных трудах и открытиях и их связи с современностью📚

Церемония состоялась в главном здании РНБ в преддверии 311-й годовщины со дня рождения ученого✨

В книге приводятся биографии знаменитых людей на Севере, которые связаны с жизнью Ломоносова.

«Мы сегодня с удовольствием примем в дар Российской национальной библиотеке ваше издание», — сказал генеральный директор РНБ Владимир Гронский, поблагодарив авторский коллектив за подвижнический труд. Он также напомнил, что в следующем году Архангельск станет библиотечной столицей России: в июне город будет принимать у себя Всероссийский библиотечный конгресс. 

Благодаря стараниям исследователей и ученых, удалось показать, какой вклад внес Михаил Васильевич Ломоносов в такие науки, как химия, физика, геология, картография, география, литература, история, медицина.

Источник: https://clck.ru/32gxxc