23 ноября 2022 на большой сцене ТЮЗ им. А.А. Брянцева состоится X юбилейный фестиваль танцев на колясках «Адмиралтейское танго»: об этом поделилась член Общественной палаты Петербурга Светлана Лаврецова

Гостей мероприятия ждет зрелищный спектакль, посвященный Году культурного наследия народов России, в котором примут участие более 100 танцоров из разных районов города, готовых покорить зрителей красотой и самобытностью творческих номеров.

«За годы проведения фестиваль приобрел широкую известность в Санкт-Петербурге и за его пределами: ежегодно в нем принимают участие более 10 творческих танцевальных коллективов из разных районов города и регионов России. Мы помогаем юным дарованиям раскрыть свой потенциал и открыть новые возможности. Их вдохновляющее творчество, которое они демонстрируют изо дня в день на сцене, отражает их большую волю, несет зрителям радость», — отметила Светлана Лаврецова, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева».

Фестиваль проводится ежегодно с 2013 года в рамках декады Международного дня инвалида Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» при поддержке администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и Федерации спортивных танцев на колясках в России в лице Елены Петровны Лозко, президента Федерации, первой чемпионки мира по танцам на колясках, заслуженного тренера России, старшего тренера Сборной команды России по танцам на колясках и при поддержке директора Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Светланы Васильевны Лаврецовой.

Каждый фестиваль имеет тематическую направленность в соответствии со значимым событием или явлением в жизни страны: X Фестиваль танцев на колясках «Адмиралтейское танго» в 2022 году в соответствии с Указом Президента посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России.

В 2022 году «Адмиралтейское танго» празднует 10-летиний юбилей, что свидетельствует о его ценности и востребованности для творческой самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении десяти лет фестиваль стремится обеспечить инвалидам и детям-инвалидам равные с другими гражданами возможности к участию в культурной жизни Северной столицы, вовлекая их в занятия танцевальным искусством, создавая доброжелательную и позитивную социальную среду для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Проникнуться атмосферой праздника и познакомиться с историей становления фестиваля можно просмотрев короткие видео выступлений прошлых лет:
https://vk.com/video-109548694_456239029
https://vk.com/video-109548694_456239125
https://vk.com/video-109548694_456239222

Приглашаем Вас посетить праздник красоты, гармонии и силы духа – фестиваль танцев на колясках «Адмиралтейское танго»!

Источник: https://clck.ru/32jFj2