Проблемы работы НКО в новых реалиях обсудят в Петербурге

Форум «Некоммерческий сектор Санкт-Петербурга: новые реалии» откроется в Доме народного творчества в Петербурге в пятницу, сообщила на пресс-конференции в «Интерфаксе» в четверг председатель комиссии по развитию гражданского общества, взаимодействию с НКО и СМИ Общественной палаты города Наталья Грохольская.

«Общественная палата оказывает методическую поддержку некоммерческим организациям, мы проводим встречи с органами исполнительной власти, консультируем по участию в грантовых конкурсах, проводим тематические круглые столы. На сайте есть раздел — виртуальный дом НКО, где размещается информация о конкурсах и программах», — рассказала Грохольская.

По ее словам, перед участниками форума будет стоять задача соотнести проблему НКО с реалиями. «Прийти на форум может любой желающий», — добавила председатель комиссии.

Она рассказала, что на сайте Общественной палаты теперь существует система информирования, и около 100 человек в Петербурге регулярно приходят с идеями и инициативами.

«За последние пять лет многие организации закрылись. Они создавались массово в 90-е годы, когда государство не могло решать многие проблемы. И сейчас организации закрываются, либо входят внутрь другой, так как проблемы 90-х годов решены. Кроме того, изменилось законодательство, и многим невыгодно оставаться открытыми», — отметила  Грохольская.

Председатель Совета по культуре Петербургской епархии, член комиссии по развитию гражданского общества, взаимодействию с НКО и СМИ Общественной палаты Петербурга иерей Илья Макаров рассказал, что проекты его организации связаны с духовным развитием России.

«На этом форуме старт получат новые проекты, новые инициативы. Люди поверят в свои возможности, они не останутся забытыми», — подчеркнул иерей.

Своё участие подтвердили: директор АНО «Анастасия» Надежда Марусеева. Именно она самостоятельно помогала разным девушкам, столкнувшимся с онкозаболеваниями, доставала лекарства, приносила продукты, общалась и дарила подарки.

В форуме также примет участие Александра Запевалова — руководитель Благотворительного фонда «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого». «Цель Детской Миссии — создать надежный круг поддержки, чтобы помочь детям построить тот духовный фундамент, который в дальнейшем станет крепким основанием в их жизни»,- скажет она.

Программа мероприятия включает установочную сессию, четыре стратегические дискуссионные площадки, подведению итогов работы которых будет посвящена пленарная сессия.

Темами стратегических сессий станут: «НКО — услуги, качество, социальный заказ», «Философия, методология и научность проектов НКО», «Роль НКО в развитии города. Интеграция в социально-экономическую систему государства и общества» и «Благотворительность как культура перераспределения благ».

Гостями и спикерами мероприятия выступят члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, региональные и федеральные эксперты, представители некоммерческих организаций города, органов исполнительной и законодательной власти, научного и педагогического сообщества, гражданские активисты.

Свое участие в форуме подтвердили свыше 60 НКО Северо-Западного региона.

https://www.interfax-russia.ru/northwest/report/probl..