Равиль Панчеев, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, провел научно-практическую международную конференцию «Традиционные религии – за сильную Россию!»

23 ноября состоялась международная научно-практическая конференция — «Традиционные религии — за сильную Россию: Историческое и духовное наследие Ислама как фактор единения народов России», приуроченная к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией».

На мероприятие приехали делегаты из Египта, Ирана, Сомали, Сирии, Аравии, Узбекистана, Казахстана, Туркмении и других государств. Кроме того, в конференции примут участие представители 20 регионов РФ, включая гостей из Донецкой и Луганской Народных Республик. 

Поднимались вопросы вклада традиционных религий в развитие общественного согласия в мире и формирование традиции пропаганды нравственных ценностей, неделимости к культурным традициям народов России, усиление интегрирующей функции традиционных конфессий в условиях многополярного мира.

Религиозные общины, участвуя в международных отношениях, утверждают идеалы добра и справедливости в человеческом общежитии, содействуют преодолению конфликтов, отстаивают права слабых и гонимых, – подчеркнул в выступлении лидер мусульман Северо-Западного региона России Равиль-Хазрата Панчеева.

«Одной из важнейших тем нашей встречи станет межконфессиональный диалог, поддержание мира. Религиозная дипломатия всегда играла важную роль в выстраивании взаимоотношений между людьми и государствами. Все традиционные религии взывают к взаимопониманию и созиданию. Это важно во все времена и особенно актуально сейчас, когда особенно необходимо снизить тот накал, который сейчас существует в мире, и пресечь попытки изолировать Россию», – сказал муфтий. Он добавил, что изолировать нашу страну от остального мира на практике невозможно. А религии помогают выйти на диалог и ускорить нахождение решений существующих проблем.

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга, настоятель буддийского храма Буда Бадмаев подчеркнул: Россия защищает традиционные нравственные и духовные ценности.

«Необходимо не только отстоять эти ценности, но и активизировать их популярность. Для этого важно иметь друзей в мире. Этот аспект духовного согласия объединяет большую часть мира. Счастье связано с таким понятием, как жить в согласии», – заметил Бадмаев.

Председатель Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой хоральной синагоги, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Марк Грубарг обратил внимание на то, что если пройтись по нашему прекрасному городу, можно увидеть рядом мечеть и католические, православные храмы, синагогу.

«Благодаря нашему единству наш город и достиг больших высот в разных областях. Здесь люди объединили свои усилия ради одной идеи – построения великой страны», – сказал он.

Выработанные на конференции решения и предложения планируется направить президенту России Владимиру Путину.

Источники: https://clck.ru/32ktNuhttps://clck.ru/32ktQAhttps://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail.asp?id=5..