Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»

Со 2 по 10 декабря 2022 года пройдёт крупнейшая общероссийская акция в сфере инклюзии, приуроченная к Международному дню инвалидов.

Акция направлена на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды, а также улучшения качества жизни людей с инвалидностью и других социально уязвимых категорий населения.

Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью. Мероприятие позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о проблемах и потребностях социально уязвимых категорий населения.

Тестирование проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. В конце пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Участники получат возможность подготовиться и бесплатные курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создании доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Ссылка для участия будет на официальном сайте. Участие возможно с любого персонального устройства, у которого есть доступ в интернет.

Также региональные и муниципальные органы власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут серию мероприятий в целях мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью, создания доступной среды и обеспечение людей с инвалидностью необходимыми мерами поддержки.

В их программу входят просветительские и научно-практические конференции, форумы и круглые столы, на которых будет результат мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью в сферах социальной защиты, здравоохранения, культуры и искусства, спорта, молодёжной политики, общественного транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, науки и образования, потребительского рынка.

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступной социальной информации для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов.

Источник: Комитет по вопросам правопорядка и безопасности