Музей без границ

«Музей без границ» – программа поддержки специалистов и организаций, меняющих представление о роли музея в современном мире и делающих его открытым общественным институтом. 

Цель программы – создать условия для музеев и НКО, готовых меняться и брать на себя роль независимых центров культуры, знаний и инноваций, благодаря которым в том числе открываются новые возможности для развития регионов. Заявленных целей нельзя достичь без повышения престижа музейной профессии и качества подготовки сотрудников; без расширения взаимодействия между обществом, музеями и НКО; без внедрения новых подходов к музейной работе. 

«Музей без границ» – это открытость, создание общего культурного пространства внутри страны и усиление роли российских музеев в международной культурной деятельности.

Возможности

Фонд создает условия для обмена опытом и распространения новейших практик музейной работы, способствует повышению самостоятельности музеев, превращению их в центры культурного и социального развития. 
Участники программы получают экспертную, информационную и ресурсную поддержку Фонда, благодаря которой открывают дополнительные возможности для реализации своих проектов, освоения новых знаний и профессионального роста.

Как работает программа

  • Лучшие проекты, прошедшие конкурсный отбор, получают гранты на реализацию;
  • сотрудникам музеев и НКО Фонд на конкурсной основе оказывает экспертную, информационную и ресурсную поддержку;
  • образовательные инициативы Фонда дают участникам программы возможность получить новые знания и повысить профессиональный уровень;
  • в России и за рубежом Фонд создает площадки для обмена профессиональным опытом и распространения лучших музейных практик;
  • Фонд регулярно проводит исследования музейной среды, которые помогают музейному сообществу лучше понять себя.

Ожидаемые результаты

В рамках программы музеи смогут разнообразить практики работы с наследием, аудиториями, территориями и местными сообществами, коммерческими и некоммерческими организациями. 

Мы хотим, чтобы участники программы вышли за рамки традиционной музейной деятельности, освоили новые подходы к работе, совмещающие предметные знания с гибкими социальными навыками. Это послужит развитию стратегического видения и повышению эффективности управления музеями, научит более продуктивно взаимодействовать с заинтересованными в принятии тех или иных решений организациями. 

Программа дает российским музеям дополнительные возможности для объединения усилий и укрепления своих позиций в качестве центров инноваций. Мы считаем, что музеи чаще должны быть инициаторами диалога с НКО, общественными и государственными организациями. Это позволит перейти от краткосрочных проектов к стратегическому партнерству, которое обеспечит устойчивость развития.  

Усиление роли музеев на местах поможет их включению и в международное культурное пространство.

Для кого создана эта программа

Программа «Музей без границ» создана, чтобы поддержать деятельность: 

  • музеев;
  • сотрудников музеев и волонтеров;
  • некоммерческих организаций, реализующих партнерские инициативы с музеями;
  • местных и профессиональных сообществ, которые видят в российских музеях источник устойчивого развития территорий.

Ссылка на сайт: https://fondpotanin.ru