80-летие прорыва блокады Ленинграда: что запланировано на этот день?

Музыкально-световое шоу и концерт в Исаакиевском соборе в честь 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда:

Когда: 18 января 2023г. в 20:00
Концертный хор Санкт‑Петербурга отдаст дань памяти всем, кто погиб и выстоял в один из самых страшных и героических периодов в истории нашей страны. В 20:00 в исполнении хора под сводами Исаакиевского собора прозвучат песни военных лет, песни, посвященные войне, песни о мире, о Родине и о любви. Поэтическую канву концерта составят стихотворения Ольги Берггольц и Бориса Пастернака в исполнении заслуженного артиста России Виталия Гордиенко. Вход свободный, но по предварительной записи. Подробнее – на официальном сайте собора: https://cathedral.ru

Экскурсии:
Экскурсоводы-волонтеры проведут посетителей специальным маршрутом по своеобразному «Лабиринту блокады», который станет метафорой пройденного ленинградцами героического пути. Вход в выставочное пространство музея под открытым небом осуществляется со стороны Садовой улицы. В экспозиции разместятся различная военная техника, противотанковые «ежи» и прожекторы, освещающие небо. Возле каждого экспоната будет установлен стенд с информацией об истории объекта.

Документальное кино на фасаде Дома Радио:
В вечернее время, с 16:30 до 20:00, фасад Дома Радио превратится в экран. Кадры документальной видеохроники, рассказывающие о подвиге ленинградцев, о подготовке и прорыве блокады, перенесут всех присутствующих на площади в январь 1943 года, когда было разорвано вражеское кольцо.

Концерты:
18.01 в 14.00, 20.01 в 18.30, 21.01 в 13.00 и 17.00 состоятся концерты «Музы не молчали». В программе примут участие ведущие артисты петербургских театров, детские и юношеские творческие коллективы, солисты «Петербург-концерта». Прозвучат песни и стихи военных лет, произведения, посвященные подвигу Ленинграда, фрагменты из программ концертных фронтовых бригад.

Зажжение факелов на Ростральных колоннах 18 и 27 января 2023г.
Будет осуществляться в течение двух промежутков времени:

  • 10.00-12.00
  • 19.00-22.00

Выставки и кинопоказ, приуроченные 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда:

Когда: 18 января в 19:00
В кинозале Государственной академической капеллы Санкт‑Петербурга состоится показ документального фильма Сергея Лозницы «Блокада» зрители смогут увидеть хронику тех лет: воздушную тревогу, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слезы и радость людей, доживших до прорыва блокады. Фильм предоставлен для показа киностудией «Лендок». Вход на кинопоказ осуществляется по предварительной записи по электронной почте kinovcapelle@mail.ru
В этот день в галерее Капеллы откроются две выставки из архивов Музея обороны и блокады Ленинграда:

«Победительная красота», представляющая обмундирование советских офицеров и генералов периода Великой Отечественной войны и копии портретов,

«Руководство блокадного города», раскрывающая особенности системы управления Ленинградом в годы Великой Отечественной войны в условиях блокады.

Тематическая программа в Ленинградском зоопарке к 80-й годовщине прорыва блокады:

Когда: с 18 по 29 января 2023г.
Петербуржцы и гости приглашены на специальную программу, посвященную Ленинградскому зоопарку в годы блокады. У посетителей появится возможность побывать в маленьком деревянном павильоне, ставшем реликвией и сохранивший обстановку того времени. Рабочие по уходу за животными тех лет стали настоящими героями, которые проявили недюжинные мужество, стойкость и самоотверженность, чтобы спасти питомцев зоосада. Именно в память о них зоопарк до сих пор носит название «Ленинградский».
Подробности – на официальном сайте зоопарка: www.spbzoo.ru

Выставочная экспозиция «Фронтовой рисунок» в театре «Буфф»:

Когда: с 17 по 31 января 2023г. с 18:00 при наличии билета на вечерние представления
Основатель театра Исаак Романович Штокбант пережил страшные дни блокады, а в 19 лет был призван на фронт, где командовал взводом минометной батареи одного из стрелковых полков. После окончания Великой Отечественной войны Исаак Романович продолжил службу в армии, а после увольнения в запас поступил на режиссерский факультет Ленинградского театрального института. С 17 по 31 января 2023 года в фойе основной сцены Санкт‑Петербургского музыкально-драматического театра «Буфф» им. И. Р. Штокбанта будут представлены стенды, рассказывающие об изобразительном искусстве на фронтах Великой Отечественной войны. Посетить экспозицию можно будет с 18:00 при наличии билета на вечерние представления. 11 постеров будут посвящены художникам и их «фронтовым рисункам» – зарисовкам из военных альбомов мастеров-баталистов, которые хранятся в фондах Музея обороны и блокады Ленинграда. Посмотреть афишу театра и приобрести билеты, в том числе по Пушкинской карте, можно на сайте Яндекс.Афиша.

Концерт Андреевского оркестра к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда:

Когда: 17 января 2023г. в 19.00
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в неполном составе Андреевский оркестр давал концерты в радиоэфире — звучание дома и балалаек согревало и поддерживало сердца ленинградцев.

Выставка, приуроченная в Историческом парке «Россия – моя история»:

Когда: с 17 января по 28 мая 2023г.
17 января 2023г. в 15:00 в Историческом парке «Россия – моя история» состоится открытие выставки «Ленинградский альбом», которая пройдет в рамках ежегодного историко-патриотического проекта «Расскажи мне о войне», и продлится вплоть до 28 мая 2023 года. Предметный ряд будет дополнен визуальными мультимедийными решениями. Благодаря образцам детского художественного творчества, многие из которых будут представлены впервые, создатели экспозиции смогли реконструировать образ и дух времени.
Детский рисунок — это слепок времени, отражающий бесконечную веру детей в победу добра над злом, и потому экспонаты «Ленинградского альбома» являются уникальными документами, которые отражают жизнь и ее восприятие ленинградскими детьми, пережившими войну.
Подробности – на официальном сайте по ссылке.

Салют 18 и 27 января 2023г. в СПб 
Начало салюта – 21:00.

Источник: https://clck.ru/33HtJG