Сергей Шуб: на Манежной площади Петербурга воссоздали атмосферу блокадного города

В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда, Манежная площадь превратилась в музей под открытым небом. Благодаря интерактивному проекту «Живые улицы», организатором которого стал Театр-фестиваль «Балтийский дом», здесь воссоздана атмосфера блокадного города и можно представить, как жили ленинградцы, как учились школьники и даже как организовывались репетиции в театрах и концертных залах, поскольку духовное начало было столь же необходимо, как и хлеб. Перед глазами зрителей — фрагменты из жизни города, как будто застывшие в том, блокадном времени.

На Итальянской улице (в войну она имела другое название — улица Ракова) находится Дом радио. Именно радио стало для блокадного города основным источником информации, его называли сердцем Ленинграда. Рядом — театр Музыкальной комедии, который и в самое тяжелое время продолжал работать и ставить спектакли, Ленинградская филармония, в которой впервые прозвучала «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича, кинотеатр «Родина», в котором в 1942 году моряки Балтийского флота организовали новогоднюю елку для детей.

Один из воссозданных объектов — комната. Она предстает перед глазами в разрезе, словно ее стена разбомблена артиллерийским снарядом. Но сами предметы остались на месте, словно ждут хозяина, который вернется ли? Может быть, убит при обстреле, может, упал от слабости на улице и у него уже нет сил подняться. А главными атрибутами комнат блокадного времени становились буржуйки и радиоточка, которую не отключали и ночью.
Идем далее. Школьный класс — вроде бы все как обычно. Но не всегда уроки проходили в таких классах. Часто классом становилось бомбоубежище. А педагогам приходилось не только учить, но и спасать детей, добывать топливо для печек и привозить воду на санках, решать другие хозяйственные вопросы. Кстати, уже в 1942 году во Дворце пионеров был даже организован выпускной бал, на котором аттестаты получили более пятисот юношей и девушек.

Репетиционная комната оркестра. В ней музыканты могли впервые взять в руки ноты «Седьмой симфонии».

Легендарная полуторка, ставшая центром экспозиции под открытым небом, символизирующая надежду на спасение. Полуторка — на возвышении, словно устремлена ввысь. Рядом — специальные постаменты для возложения цветов. Как рассказал Сергей Шуб, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, генеральный директор «Балтийского дома», на предыдущих проектах оживших улиц люди сами начали приносить цветы. То есть это было народное решение.

Мы видим, что Манежная площадь в памятные блокадные дни стала уже традиционным местом воспоминаний о войне, о героизме, о подвиге жителей города. Сюда приходят тысячи и тысячи, и мы рады, что наш проект нашел такой отклик в сердцах, — отметил Сергей Шуб.

На территории экспозиции открыты выставки, подготовленные Музеем обороны и блокады Ленинграда. «Блокадный рисунок» — с работами архитектора Сергея Светлицкого (в то время он был студентом Академии художеств и самую страшную зиму 1941-1942 годов провел в Ленинграде). «Искра Ленинградской победы» — о наступательной операции «Искра», продолжавшейся с 12 по 30 января 1943 года. Ее кульминацией и стало 18 января — день, навсегда вошедший в историю как прорыв блокады.

По «Живым улицам» можно пройти самостоятельно, а можно присоединиться к экскурсиям (их проводят студенты-волонтеры).

Экспозиция нынешнего года не дублирует предыдущие, она уникальна. Петербуржцы и гости города смогут посетить «Живые улицы» по 21 января. Время работы с 12 до 20 часов.

Источник: https://clck.ru/33JNju