Валерий Солдунов рассказал, что нарушения правил парковки авто в Петербурге стали чересчур частым явлением

Из-за неполадок в системе петербуржцам приходят необоснованные штрафы.

За год в Петербурге было вынесено свыше семисот тысяч штрафов. За данное нарушение водитель должен заплатить 3 тыс. рублей.

Член Общественной палаты Санкт-ПетербургаВалерий Солдуновзаявил, что часть штрафов может быть вызвана ошибками в системе. Из-за сбоев автомобилисты не могли внести оплату и получали необоснованные взыскания. Также поступают претензии в связи форматом работы аппаратов. По словам Солдунова, не у всех граждан есть смартфоны, в связи с чем оплатить парковку для них не представляется возможным. Должна быть функция оплаты услуги наличными, подчеркнул эксперт.
«Бывали случаи, когда люди хотели оформить себе парковочное место, но не могли войти в систему или сама система давала сбои. Льготники хотели получить какую-то льготу, но она не проходила. Все это требует дополнительной работы над программным обеспечением. Были случаи, когда человек был готов заплатить, а приложение повисло, и человек не успевает оплатить в срок. Либо он не платит вообще, и ему приходит колоссальный штраф, либо переплачивает драгоценное время, пока налаживает связь с приложением», — отметил Валерий Солдунов.

Также по словам Валерия Солдунова, не у всех граждан есть смартфоны. Должна быть функция оплаты услуги наличными средствами.

В обществе автомобилистов подчеркивают, что среди оштрафованных есть и злостные нарушители. Эксперт предположил, что некоторые водители закрывали номерные знаки, а другие отказывались оплачивать занятое место.

Источник: https://clck.ru/33K7vZ