Татьяна Трофимова, председатель комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной палаты Санкт-Петербурга, приняла участие в заседании проектного офиса «Достижение ключевых показателей проекта “Борьба с сахарным диабетом” для пациентов с офтальмологическими осложнениями диабета в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с возможностями сохранения зрения при сахарном диабете. По мнению специалистов, важно своевременно провести диагностику пациентов с сахарным диабетом, поскольку вовремя начатое лечение офтальмологических осложнений позволяет приостановить развитие заболевания и предотвратить неминуемую инвалидность.

В рамках мероприятия эксперты выработали решения по совершенствованию медицинской помощи пациентам, страдающим офтальмологическими осложнениями.

Татьяна Трофимова, председатель комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной Палаты Санкт-Петербурга, выразила готовность ведомства поддержать все необходимые инициативы:

«Если мы пойдем на поводу у существующих проблем, в ближайшем будущем мы горько пожалеем об этом, — подчеркнула она. — Роль Общественных палат могла бы быть в том, чтобы привлекать внимание к ним и просить о соответствующих решениях».

Мероприятие стало завершающим региональным событием по этой тематике. Ранее такие заседания прошли в Екатеринбурге и Новосибирске. Серия мероприятий состоялась при поддержке Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы СФ РФ по охране здоровья.

Подробности: https://clck.ru/33Lc9g