Почти 300 миллионов рублей получат петербургские НКО из Фонда президентских грантов

Подведены итоги первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года. Заявки подали около 5,5 тысяч некоммерческих организаций из Петербурга. 82 проекта получили гранты на общую сумму более 288 миллионов рублей.

Самыми популярными направлениями стали социальное обслуживание, поддержка и защита граждан, наука, образование, просвещение, охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи и детства, сохранение исторической памяти.

Самый большой грант на сумму почти в 38 миллионов рублей получила международная общественная организация экологического и патриотического просвещения «Чистые игры» на проект «Евразийский Кубок Чистоты: на пространстве СНГ». В рамках проекта в этом году пройдут образовательные стажировки эковолонтеров и общий эковолонтерский форум, а летом 2024 года — волонтерский слет «Чистых Игр».

Грант в размере почти 3 млн рублей получил Благотворительный фонд «Лепта» с проектом «Это не мусор». Разработчики рассчитывают, что благодаря его реализации большее количество людей научится дарить старым вещам вторую жизнь, начнет сдавать текстиль в переработку, а качество сдаваемых вещей улучшится.

Исследовательско-просветительская программа «Могилы прадедов» от АНО «Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа» получил более 2 млн рублей. Он направлен на сохранение памяти о битве за Ленинград.

С проектами всех организаций-победителей можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов.