Член Общественной палаты Санкт-Петербурга Буда Бадмаев рассказал о значении китайского Нового года

Буддисты проводят особый молебен в день нового года по китайскому календарю, но отсчет новолетия ведут иначе, поделился замглавы Буддийской традиционной сангхи России (БТСР) по Северо-Западному федеральному округу, настоятель дацана Санкт-Петербурга «Гунзэчойнэй» лама Буда Бадмаев.

Буддисты, рассказал он, считают началом нового года первое весеннее новолуние, которое астрологически расположено между зимним и весенним равноденствием (обычно это 8 февраля). В 2023 году оно приходится на 21 февраля. В то время как по китайскому календарю Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Буддистов в этом аспекте интересуют два астрологических тела: Солнце и Луна, которые максимально влияют на жизнь и деятельность человека. Луна должна в этом случае быть в новолунии: то есть без Луны, потом начинается первый лунный день и так далее. В этом случае получается, что новолуние, близкое к 8 февраля, и будет по буддийскому календарю Новым годом. А в этом году астрологически китайский Новый год начинается раньше: мы понимаем, что два астрологических тела должны перейти барьер, границу», — добавил он.

При этом новолуние, на которое приходится китайский Новый год, буддисты тоже считают праздничным днем, рассказал лама. «В буддистских храмах проходят молебны. В этом случае оно связано с божеством Зеленая Тара (одна из главных просветленных существ в буддизме). 

Мы традиционно проводим в этот день молебен для момента новолуния», — заключил настоятель Санкт-Петербургского дацана.

Китайский новый год — Чуньцзе, или Праздник весны — в этом году выпал на ночь на 22 января. По лунному календарю год продлится 384 дня — с 22 января 2023 года до 9 февраля 2024-го — это 40-й год 60-летнего календарного цикла. По-китайски наступивший год называется «гуймао», где «гуй» — символ воды как стихии, а «мао» — четвертый циклический знак из 12, то есть знак Кролика. Год еще называют годом Черного Водяного Кролика, так как в концепции пяти стихий воде соответствует именно черный цвет.