Президент ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек отметил, что льготная ипотека может стать выгодным инструментом по привлечению IT-кадров.
«Для этого информация должна быть четко зафиксирована и уполномочена. А еще должна быть четкая система, на какой срок эта поддержка будет предоставляться, не поменяется ли она, потому что вы знаете, банки, поскольку меняется ставка рефинансирования, вносят дополнительные условия в договор. Чтобы человек понимал, что в ближайшие 10-15 лет для него ничего не поменяется с точки зрения кредитных обязательств», – отметил эксперт.
Известно, что программой льготной ипотеки для ИТ-специалистов воспользовались почти шесть тысяч россиян. Как отмечается, предельная ставка по ипотеке сохраняется на уровне до 5 процентов, которая может быть снижена за счет региональных и банковских программ.
При этом программа с каждым годом будет масштабироваться, и в 2024 году планируется поддержать еще 20 тысяч заявок. А за три года реализации программы 50 тысяч специалистов смогут улучшить свои жилищные условия. Так, в 2023 году получить льготную ипотеку стало проще за счет расширения возможностей ее получения.
К сентябрю 2022 года в Петербурге льготная ИТ-ипотека была одобрена 1,4 тысячи горожан.
Источник: https://clck.ru/33RJA4
