О преимуществе разных типов автомобилей рассуждает Валерий Солдунов, член Общественной палаты Санкт-Петербурга

Зима – трудное время для автомобилистов, особенно неопытных. Наиболее напряженная ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге. 
В Северной столице заморозки сменяют оттепели, дороги превращаются в катки либо в «адскую» смесь воды, снега и реагентов. 

В городе сильно затруднено автомобильное движение. Горожанам приходится пробираться к остановкам общественного транспорта и личным автомобилям.

Существует мнение, которым поделился Валерий Солдунов, что именно на заднеприводных автомобилях тяжелее всего передвигаться зимой, однако это не совсем так. Специалист подтвердил, что в целом такие автомобили действительно ведут себя при заносах в гололед хуже, чем переднеприводные или полноприводные. Тем не менее есть важный нюанс, который превращает это утверждение в миф. По крайней мере, это касается новых машин.
«В современных автомобилях есть специальные блокировки колес, помогающие выйти из заноса и стабилизировать авто», — пояснил он. К тому же с опытом к владельцам машин любой категории приходит понимание, как себя вести в экстремальной ситуации. В опытных руках любой автомобиль безопасен.
«90% обстановки на дороге – это водитель. А вот если расслабиться, не соблюдать дистанцию и скоростной режим, даже переднеприводные и полноприводные машины, признанные наиболее легкими в управлении при гололеде, могут стать врагом», — считает Валерий Солдунов.

Зимой автовладельцам рекомендуют, особенно на трассе, увеличить дистанцию между автомобилями в два раза по сравнению с летом. На маневренность также влияет вес машины. Тяжелые либо загруженные автомобили хорошо ведут себя на ровной дороге, тем не менее высока вероятность того, что при заносе водитель может не справиться с управлением. Здесь масса играет не на пользу. Важно помнить и о правилах дорожного движения: соблюдая их неукоснительно, можно себя обезопасить, уверен Валерий Солдунов. Не помешает доскональное изучение авто и тест-драйвы в разные времена года.
«Обязательно нужно знать, как поведет себя ваш автомобиль в разных погодных условиях», — объяснил эксперт.

Важно помнить, что риск обледенения выше на объездных дорогах и тех участках, которые обдуваются со всех сторон ветрами. Здесь нужно быть начеку.
«Если дорожные службы не успевают вовремя отреагировать, обледенение наступает очень быстро. Будьте здесь особенно внимательными!» — заключил Солдунов.

Источник: https://clck.ru/33RbX8