Как провести воскресные дни в Петербурге? Об читайте нашу рубрику #Петербургнавыходные!

Выставка «У стен Сталинграда»
Российская национальная библиотека (Новое здание, Московский пр-кт., д. 165).
🟡ПО 26 ФЕВРАЛЯ 2023
РАСПИСАНИЕ: 2 февраля: 09:00-21:00.
Российская национальная библиотека предлагает к просмотру выставку, посвященную 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Выставка расскажет о ключевых этапах Сталинградской битвы и ее роли в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Экспозиция представит историю битвы в лицах ее героев. Особое внимание уделено редким изданиям военных лет из фондов РНБ, содержащим воспоминания участников судьбоносного сражения. На выставке будут представлены свидетельства очевидцев со стороны противника. Это сборник писем немецких солдат «Разгром немцев под Сталинградом: признания врага», записи из личного архива Фридриха Паулюса «Сталинградская эпопея. 1939-1943» (2012), альбом «Память о Сталинграде» (2003), изданный германо-российским музеем Берлин-Карлсхорст. Выставка дополнена современной литературой и исследованиями.

🖼Дети улиц. Беспризорники 1920-х гг.
Государственный музей политической истории России (ул. Куйбышева, д. 2-4).
🟡ПО 3 МАЯ 2023
Выставка «Дети улиц. Беспризорники 1920-х гг.», созданная при поддержке Фонда «История Отечества», посвящена 100-летию окончания Гражданской войны — периоду, когда детская беспризорность и детская преступность достигли в нашей стране катастрофических масштабов.
Ликвидация беспризорности и детской преступности стали важнейшими задачами, к решению которых в стране приступили еще до окончания Гражданской войны. В борьбе с беспризорностью активно участвовали В.И. Ленин, Ф.Э. Дзержинский, А.В. Луначарский, Н.К. Крупская. Здесь представлены фотографии, документы, листовки и плакаты, посвященные темам беспризорности и безнадзорности в 1920-е гг.
Посетители смогут увидеть коллекцию нагрудных жетонов «Помощь беспризорным», материалы о работе общества «Друг детей», книги, издававшиеся в пользу беспризорных детей. Важной частью выставки стала коллекция уникальных игрушек 1910-1920-х гг., пополнившая музейные фонды в конце 2021 — начале 2022 гг.

Кинопоказы «Петербург. Музей. Кино»
⚪ПО 5 ФЕВРАЛЯ 
Центр мультимедиа (Инженерная ул., 8)
Кинопоказы и встречи с музейными специалистами и киноведами будут посвящены теме формирования образа Санкт-Петербурга в изобразительном искусстве и кино. В программу вошли мультимедийные фильмы Русского музея, созданные на основе произведений из его собрания, и полнометражные фильмы российских и зарубежных режиссеров из коллекций Госфильмофонда России и киностудии «Ленфильм». В художественных и документальных кинолентах и произведениях изобразительного искусства город Петра I предстает как миф, как герой и главное действующее лицо, особое пространство и время, как уникальный культурный код. 
Программа «Петербург. Музей. Кино» будет транслироваться онлайн, поэтому присоединиться к кинопоказам, лекциям и дискуссиям в Центре мультимедиа Русского музея можно будет из любой точки мира.
В год 320-летия Санкт-Петербурга Русский музей совместно с Госфильмофондом России и киностудией «Ленфильм» представляет специальную программу кинопоказов «Петербург. Музей. Кино».

Спектакль «Калека с острова Инишмаан»
🟤ПО 11 ФЕВРАЛЯ (ул. Правды, д. 13)
Учебный театр «По правде»
Режиссером-постановщиком спектакля выступил доцент кафедры актерского мастерства СПбГИКиТ Александр Андреевич Кудренко. Спектакль родился из уроков, упражнений и этюдов. Придумывали, фантазировали, пытались сделать полноценную динамичную и зрелищную постановку, которая и предлагается на суд зрителей. Работать над спектаклем ребята начали ещё на втором курсе. В подготовке активное участие принимали педагоги кафедры. Продолжительность спектакля около трех часов, но благодаря элементам комедии смотрится он довольно легко. Органичная игра студентов-актёров вовлекает зрителей в события, происходящие на сцене и заставляет сопереживать героям. Созданные молодыми артистами характеры чудаковатых персонажей позволяют сложить представление о людях и жизни на острове. Гармоничный актёрский дуэт играющие Кейт и Эйлин — странноватых тётушек главного героя. Походкой жестами и интонацией они создали узнаваемые типажи деревенских старух. Тому, кому пришлось играть своих ровесников, тоже не остались сами собой.

✔Источник: https://www.culture.ru