Владимир Гронский, член Общественной палаты Санкт-Петербурга: Российская национальная библиотека (РНБ) стала участницей издательского проекта «Библиотека Союзного государства»

Российская национальная библиотека (РНБ) стала участницей нового издательского историко-культурного проекта «Библиотека Союзного государства», разработанного специалистами России и Белоруссии. 

Как отметил генеральный директор библиотеки Владимир Гронский, в предстоящей работе «особая партнерская миссия возложена на вновь созданный в минувшем году Центр восточнославянских исследований “РНБ«.

Дмитрий Мезенцев поблагодарил библиотеку за «неоценимую помощь в выпуске первой книги проекта». Издание называется «Защищая Отечество». Каждая из запланированных книг, по его словам, должна открыть не только страницы совместной истории России и Белоруссии, но и стать приглашением к широкой общественной дискуссии.

Книги послужат приглашением для молодого поколения к осмыслению исторического наследия, накопленного на протяжении столетий.

Руководитель библиотеки заметил, что в предстоящей работе «особая партнерская миссия будет возложена на вновь созданный в минувшем году Центр восточнославянских исследований Российской национальной библиотеки.

В рамках встречи были обозначены планы по созданию учебных пособий для школьников по истории Союзного государства с учетом использования цифрового формата. Белорусским гостям были представлены первые кириллические издания, книги Франциска Скорины. 

На встрече был обсуждён план по созданию учебников по истории Союзного государства с применением цифровых технологий.

Источник: https://clck.ru/33TT