Данный Координационный совет был сформирован для содействия деятельности ОНК по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, в том числе для налаживания эффективного взаимодействия между региональными ОНК.
Заседание координационный совета вел Александр Воронцов, возглавляющий Комиссию ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. Участниками заседания стали 116 человек из региональных отделений ОНК и Об, среди которых были председатель ОНК Санкт-Петербурга Георгий Красавцев, заместитель председателя ОНК Санкт-Петербурга Валерий Солдунов. Регионы присоединились к работе заседания в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom.
В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:
- Реализация положений Федерального закона от 05.12.2022 № 497-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»;
- Ротация составов общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации в 2023 году.
Также участники мероприятия сформировали структуру координационного совета, утвердили план работы на текущий год, обозначили лучшие практики и проблемные темы в деятельности.



