Член Общественной палаты Санкт-Петербурга Алексей Демидов рассказал о растущем рыночном спросе на разработки университета промышленных технологий и дизайна

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов уверен, что технологии, созданные в стенах СПБГУПТД, смогут заместить предложения зарубежных компаний, ушедших с российского рынка.

«Университет промышленных технологий и дизайна сейчас в первую очередь сфокусирован на замене импортного сырья и материалов. Так, в феврале 2022 года в сжатые сроки был решён вопрос с заменой импортных отбеливателей для бумаги, и это решение внедрено на одном из крупнейших предприятий отрасли, — прокомментировал Алексей Демидов. — Помимо этого мы предложили свои разработки, полностью соответствующие всем требованиям. При этом оба внедрения оказались более экологичными, чем зарубежные аналоги.

На такие разработки значительно вырос спрос со стороны рынка, с чем наши ученые успешно справляются в рамках стратегических проектов «Умные материалы, волокна и текстиль» и «Центр реверсивного инжиниринга лёгкой промышленности» программы «Приоритет 2030». В рамках сотрудничества с индустриальными партнёрами ведётся создание линии по производству вискозы, что позволит заменить выпавшие экспортные доходы за счёт вывода товара на отечественный рынок. Большое количество разработок внедряется в сфере специальной одежды, обеспечивающих как антибактериальные, противогрибковые свойства, способность к самоочищению, так и огнестойкость, электропроводность материалов», — сказал член Общественной палаты Санкт-Петербурга Алексей Демидов.

Помимо компонентной базы университет предлагает новые цифровые решения в сфере конструирования и производства конкурентных продуктов массового потребления, в том числе за счёт развития цифрового промышленного дизайна. Скоро такие решения будут доступны потребителям.

Источник: https://sutd.ru/universitet/rector_appeal/