Член Общественной палаты Санкт-Петербурга Петр Мухин совершил духовную миссию по возрождению храма

Храму Святой Живоначальной Троицы в деревне Иссад вернули его главный символ — религиозную и архитектурную доминанту.

Судьба творения знаменитого архитектора Константина Тона трагическая, как и у многих других культовых построек, переживших век атеизма. В 1935 году храм был закрыт: в нём долгое время располагались совхозные склады, а с конца 70-х здание как немой укор стояло заброшенным и медленно, но верно погибало. Чудесные метаморфозы произошли меньше, чем за полтора года.

«Сегодня это чудо. Раньше все, кто проезжал поворот на Тихвин, или дальше ехал в Мурманск, или Свирский монастырь, — рассказал Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский. — Конечно, для нас это была скорбь. Прошло много лет, и Господь сподобил по благословению владыки Варсонофия взять отцу Петру, настоятелю Смольного собора, такую духовную ответственность».

«Были утрачены своды центрального предела, часть центрального купола, разрушены все полы. Храм собирает вокруг себя много неравнодушных людей, и это не только пожелания, но и действие к созиданию», сказал Протоиерей Пётр Мухин, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы и Воскресенского Смольного собора.

Источник: https://clck.ru/33vA7P