Со здания Биржи уже сняты строительные леса. Внутри здания собираются разместить геральдический музей — филиал Эрмитажа. Это место станет новым общественным пространством.
Восстановление здания Биржи началось в 2014 году. Музей геральдики планировали открыть в 2022 году, когда в России отмечают 300-летие с момента создания Герольдмейстерской конторы и 30-летие Геральдического совета.
В феврале 2022 года стало известно, что переезд музея геральдики в здание Биржи на стрелке Васильевского острова откладывается. Это связано с многочисленными строительными проблемами, в том числе и с трещиной, которая проходит по несущим конструкциям. Об этом сообщил председатель Геральдического совета Георгий Вилинбахов.
В начале декабря 2022 года стало известно, что реставрация внутренних помещений Биржи на стрелке Васильевского острова может встать на паузу через полгода.
С 1940-х годов в здании Биржи располагался Центральный военно-морской музей, в 2011 году он был переведён в комплекс Крюковых казарм, а Биржу в 2014 году передали Эрмитажу. Довольно долго шел поиск нового назначения для исторического объекта. В итоге было решено после реставрации открыть в Бирже Музей геральдики и Зал церемоний.
Сейчас там активно работает Геральдический совет. Немало муниципалитетов желают обрести свой герб и регулярно присылают запросы на экспертизу.
Источники: https://clck.ru/34ATi6; https://clck.ru/34ATkY
