Светлана Лаврецова, член Общественной палаты Петербурга: о выездном фестивале российских театров с программой для юных зрителей

«Фестивальный проект вышел на международную орбиту. Больше десятка лет он прокладывал путь на Запад – в страны Балтии и Францию. А в этом году оказался у нас, а также еще в трех государствах СНГ:Кыргызстане, Узбекистане, Армении», — поделилась директор петербургского ТЮЗа Светлана Лаврецова.

Больше чем на месяц – с начала апреля до 11 мая – фестиваль рассредоточился по шести теат­ральным площадкам четырех стран Содружества и включил девять показов спектаклей теат­ров из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга и Буинска.

Гастрольная программа включила спектакли «Зимнюю сказку» по Шекспиру, чеховские «Сад» Театра кукол Республики Карелия и «Каштанка» екатеринбургского ТЮЗа – их увидели зрители в Алматы.

Театр им. Моссовета – в армянскую столицу повезет спектакль «Мама». Свердловский театр драмы покажет спектакль 
«Железнова Васса Мать» по пьесе Горького .
Также вниманию зрителей представят спектакль «Жребий. Невыдуманные истории», вошедший в прошлом году в long list театральной премии «Золотая маска» – самой престижной профессиональной награды России и многие другие спектакли.

Развеять миф о «детскости» ­ТЮЗов может вся фестивальная программа. Спектакли, которые сейчас ставятся для юного зрителя и молодежной публики, могут быть сложными, глубокими и философскими, они также понятны взрослой аудитории и особенно хороши для семейного просмотра.

✔Источник: https://clck.ru/34AXUv