Член Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Дербин: «Солидарность трудящихся — единство страны»

Задачи профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсуждались во Дворце Труда — на первом в нынешнем году заседании Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Как известно, 2023-й объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнерства.

Председатель ЛФП Владимир Дербин рассказал об итогах работы ЛФП в 2022 у году и задачах профсоюзных организаций по укреплению и развитию о социального партнерства в целях обеспечения о справедливого распределения результатов экономической деятельности, повышения качества и уровня жизни населения.

Говоря о социально-экономической ситуации в двух наших регионах, профлидер подчеркнул, в частности, что уровень регистрируемой безработицы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – один из самых низких в России.

Благодаря усилению организационно-информационной работы, увеличилось общее количество членов профсоюзов и процент охвата профсоюзным членством. Владимир Дербин особо отметил Межрегиональную СПб и ЛО организацию профсоюза работников здравоохранения РФ, где прирост составил 17,5 %.

Также на Совете шел разговор о предстоящей первомайской акции профсоюзов. Владимир Дербин напомнил, что, в связи с противоэпидемическими мерами, до 31 мая действует постановление Правительства Санкт-Петербурга, которое запрещает проведение массовых мероприятий на территории города. Тем не менее, у профсоюзов региона запланирован целый ряд мероприятий в рамках Первомайской акции.

«Несмотря на то, что в этом году мы не сможем выйти на массовое шествие, наши первомайские мероприятия в коллективах подтвердят неизменность наших целей по защите человека труда. Они послужат укреплению профсоюзной солидарности, что сегодня особенно важно: не зря в этом году первомайский лозунг российских профсоюзов — «Солидарность трудящихся — единство страны», — подчеркнул Дербин.

Источник: https://clck.ru/34Ao7i