Члены Общественной палаты Санкт-Петербурга выступили на конференции «Традиционные религии – духовно-нравственное единство России»

Мероприятие прошло 25 апреля в Президентской библиотеке. Организатором выступила администрация Ленинградской области.

В числе приглашенных представителей религиозных организаций на конференции выступили также Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, Председатель правления местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община Большой Хоральной Синагоги Санкт-Петербурга» Марк Грубарг.

Мероприятие было посвящено диалогу на тему сохранения и укрепления духовных ценностей. Религиозные организации всегда играли огромную роль в формировании духовных ценностей, культуры, государственности в истории нашей страны. Эта роль была и остаётся актуальной по сей день. А верующие и религиозные организации являются стражами духовных ценностей.

«Наш город — исторически многоконфессиональный, и этот статус сохраняется сейчас, — отметил Равиль Панчеев. — Одна из целей человечества — достижение духовно-нравственного единства. Это единство всегда спасало народы и страны, особенно в переломные моменты и критические эпохи».
Он также подчеркнул, что семья — главная ценность. Это значит, что в вопросах воспитания должны присутствовать основные посылы — единение народа, формирование многообразия культурных ценностей и служение Отечеству.

«У нас богатые традиции, и мы тесно взаимодействуем с другими конфессиями, — сказал Марк Грубарг. — Нам нужно больше беседовать с людьми, чтобы они понимали, что нас связывают не только внешние факторы, но и история страны, история её мощи и процветания, история того, как будут жить люди разных национальностей и конфессий. Насколько они будут жить в мире божественных заповедей».

Участники и гости конференции отметили также, что религиозному просвещению населения необходимо уделить большее внимание, в том числе — в соцсетях.

В рамках конференции участники обсудили другие важные вопросы современности, а также подписали ряд соглашений по сотрудничеству религиозных и общественных организаций Северо-Западного региона.

В конференции приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов, заместитель международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» Константин Малофеев.

Источник: https://www.prlib.ru/afisha/1876802