Светлана Лаврецова и Николай Буров, члены Общественной палаты Петербурга: в ТЮЗе стартовал театральный фестиваль имени Александра Брянцева

Зрители увидят 26 спектаклей, 18 российских и восемь зарубежных театров. 

Организаторы отмечают, что это самая насыщенная программа за всю историю фестиваля. Кроме ТЮЗа, спектакли пройдут ещё на шести площадках.

«Мы работаем как всегда по всему городу. Наши партнёры — Театр ЛенсоветаМолодёжный театр на Фонтанкеновая сцена Александринского театра и, как всегда, Малый драматический театрЭрмитажный театр», — поделилась директор Театра юных зрителей, руководитель Международного фестиваля театра юных зрителей имени Александра Брянцева Светлана Лаврецова.

Николай Буров, в свою очередь считает, что ему нравится то, что фестиваль развивается.

«Фестиваль Театра юных зрителей – это замечательная история. Она была придумана в недрах театра и уже много лет не снижает своего высокого уровня. Я абсолютный поклонник этого фестиваля, и мне нравится, что он развивается. 

В связи с 200-летием со дня рождения Александра Николаевича Островского, Годом русского языка в СНГ фестиваль объявил новый проект – конкурс для драматургов «К новому Островскому». Мне кажется, что это очень хорошая примета нынешнего 2023 года. 

Еще одна примета конкурса – большое число женщин-драматургов. Может, в этом есть своя прелесть, потому что они тоньше чувствуют и очень аккуратны в построении драматургического полотна. Некоторые пьесы, особенно те, что написали молодые ребята-драматурги, страдают излишним употреблением современного арго. Я его понимаю, слышу на улице у молодежи, но сценическим оно для меня еще не стал», — подчеркнул Народный артист Российской Федерации Николай Буров.

Источники: https://clck.ru/34WkwEhttps://clck.ru/34WjWV