Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в День рождения Петербурга совершила председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Валерьевна Соколова

Сегодня Петербург празднует 320-летие со дня основания. К юбилею Северной столицы России подготовлена серия торжественных и праздничных мероприятий. Концертные площадки, музеи и театры приглашают петербуржцев и гостей города на тематические программы.Традиционно, в этот день совершается полуденный выстрел.

Известно, что по обычаю, введенному еще при Петре I, пушка, установленная на Государевом бастионе, подавала сигнал к началу и прекращению работ, возвещала об опасном подъеме уровня воды в Неве. Пушечные залпы раздавались в честь военных побед и знаменательных событий в жизни государства и царствующего Дома Романовых, приветствовали почетных гостей Санкт-Петербурга. В конце XVIII столетия император Павел I повелел прекратить утреннюю и вечернюю пальбу.

2 июня 2008 года ежедневный залп крепостных пушек приобрел юридический статус. В Устав Санкт-Петербурга был внесен дополнительный пункт: «Петербургской традицией является полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости».