Сергей Шуб рассказал о роли русского языка в современном театре

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб стал участником международной конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ». Мероприятие прошло 26 и 27 октября в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

В рамках круглого стола «Русский язык и ценности культуры: русскоязычные театры и кинематограф» обсуждались нормы использования русского языка в современном кино и театре, диалектика русского языка столиц и «суржика», а также феномен самопрезентации в медиапространстве. Также Сергей Шуб выступил с докладом «Творчество А.С. Пушкина и А.Н. Островского как духовный фундамент русского театра».

Кроме того, в Екатерининском зале Таврического дворца открылась выставка, посвященная произведениям классической русской литературы и театральным постановкам на их основе. Организаторами выступили Российская национальная библиотека и Театр-фестиваль «Балтийский дом».