Проект «Живые берега» учит школьников заботиться об экологии

В рамках нашей рубрики, которая посвящена некоммерческим организациям, рассказываем о школьном исследовательском и творческом проекте «Живые берега», который посвящен изучению реки Охты

«Живые берега» – часть экологического образовательного проекта «Верхнеохтинская тропа», который был создан в 2018 году инициативной группой в целях сохранения леса и уникального животного и растительного мира в водоохранной зоне реки Охта.

В рамках проекта ребята от 6 до 18 лет посещают вводные экскурсии по берегам реки с учёными и практиками-исследователями. Экскурсантам рассказывают о том, как деятельность человека влияет на экологическое состояние водоемов и о том, как предотвратить негативное влияние на них.

Также в начале проекта учителя и педагоги обучились по программе дополнительного профессионального образования повышения квалификации в ЧОУ «Экологический учебный центр» и получили удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Теперь наставники помогают своим ученикам принять участие в проекте — выполнить исследовательскую или творческую работу на тему изучения реки Охты.

По мнению организаторов, итогом работы станет привлечение внимания широкой общественности к состоянию реки Охты и других водных объектов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.