Валерий Солдунов выступил за сохранение и развитие кадров в транспортной сфере

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Сохранение и развитие кадрового потенциала железнодорожной и автотранспортной отраслей». В его работе в режиме видеоконференцсвязи принял участие член Общественной палаты Санкт-Петербурга, руководитель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в «Крокус Сити Холле». После эксперты представили свои доклады о развитии отраслевой системы подготовки кадров железнодорожного транспорта в регионах и об адаптация кадровой политики железнодорожного транспорта к современным условиям.

Кроме того, спикеры отметили, что сейчас существуют избыточные требования к работникам железнодорожного транспорта необщего пользования, которые необходимо либо упразднить, либо модернизировать.

Отдельного внимания заслуживает и кадровый потенциал отрасли. Были заслушаны доклады «Подготовка и квалификация кадров по единым нормам» и «Кадровый потенциал в вопросах взаимодействия компании ОАО » РЖД» с отраслевыми вузами». Также отдельно была отмечена необходимость подготовить водителей на автомобильном транспорте.

«Отрасли нужны высококвалифицированные специалисты. Поэтому качественная подготовка кадров — одно из главных условий развития транспортной отрасли России», – пояснил Валерий Солдунов.