Алексей Демидов рассказал об особенностях целевого обучения в эфире программы «Петербург – город решений»

Уже совсем скоро выпускники начнут сдавать ЕГЭ и подавать документы в выбранные вузы. Заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов напомнил абитуриентам и их родителям о возможности поступить в университет в рамках целевого набора.

«Целевое обучение – это обучение по договору с конкретным работодателем. Абитуриент может найти то место, где он хочет работать в будущем. Если работодатель также заинтересован в том, чтобы обучить конкретного абитуриента по конкретной специальности, заключается договор, с которым этот абитуриент приходит в приемную комиссию», – напомнил Алексей Демидов.

«Всего по стране – 145 тысяч целевых мест из 620 тысяч бюджетных мест. Это процент достаточно серьезный. Это на шесть процентов больше, чем количество целевых мест, которое было выделено в прошлом году. Это тенденция и по петербургским вузам. Практически во всех государственных вузах есть целевые места. Конечно, не по всем специальностям», – рассказал эксперт.

Алексей Демидов также напомнил и об изменениях, которые вступят в силу с 1 мая:

«Если раньше по целевому договору выпускник должен был отработать в той организации, которая его направила, не менее трех лет, то сейчас установлен потолок – не больше пяти. Также уже с мая этого года работодатели будут регистрировать заявку о необходимости в «целевиках» на цифровой платформе «Работа в России». И абитуриенты, видя открытость этой платформы, регистрируют свои пожелания. Однако пока еще эта платформа не полностью разработана и опробована».

О других нововведениях можно узнать в программе «Петербург – город решений»: https://tvspb.ru/programs/releases/3274484