Члены Общественной палаты Санкт-Петербурга подготовили предложения по совершенствованию ПДД

В Общественной палате Российской Федерации прошло заседание, связанное с данным в конце прошлого года поручением Президента представить предложения по совершенствованию правил дорожного движения.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты России и Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерий Солдунов и Александр Холодов.

«Общественная палата не раз отмечала, что по причине многократных изменений, внесенных в действующие ПДД, они стали сложными для восприятия не только начинающими, но и опытными водителями. При этом некоторые нормы фактически не работают, так как формулировки не позволяют осуществить контроль и привлечение к ответственности за нарушение ПДД», – подчеркнул Валерий Солдунов.

Напомним, что в соответствии с поручением Президента до 1 апреля Общественная палата, МВД и Минтранс должны подготовить предложения по совершенствованию ПДД. Как уточнил на заседании Александр Холодов, речь идет именно о предложениях, а не о новой редакции документа.

В настоящий момент такие предложения уже выработаны. Одно из них –совершенствовать ПДД не путем внесения изменений в действующие положения, а посредством подготовки нового документа. При этом эксперты подчеркивают, что любые изменения в ПДД способны повлечь за собой определенные подвижки, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Тем более, что все уже привыкли к старым правилам. Поэтому вносить изменения будут точечно.