Награду вручил глава муниципального округа Валерий Литвинов.
Многолетняя трудовая деятельность Георгия Александровича неразрывно связана с Красногвардейским районом. Здесь он начинал свой путь в райкоме партии, где занимал пост заместителя заведующего организационным отделом, а затем возглавлял транспортный и экономический отделы.
С 1998 по 2005 годы руководил Администрацией района. Георгий Александрович стоял у истоков автоматизации районных служб, открывал первые компьютерные курсы для диспетчеров, секретарей и дежурных. В период его руководства закладывались основы для будущего комплексного развития и благоустройства кварталов Красногвардейского района. При поддержке руководителей местных предприятий в районе был построен новый православный храм. Администрация активно занималась благотворительностью, организовывала праздники в детских домах и оказывала адресную помощь пожилым людям.
Ранее Георгий Александрович также был удостоен почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что Георгий Абелев прошел впечатляющий путь от рабочих профессий до высоких руководящих постов, посвятив себя служению городу.
