В Общественной палате Санкт-Петербурга состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний. Главная цель его работы — обеспечить полную прозрачность, открытость и легитимность избирательного процесса на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы IX созыва и Законодательного собрания Санкт-Петербурга VIII созыва.
Заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга, руководитель Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний Александр Вахмистров подчеркнул, что первейшая задача Общественного штаба – сформировать состав наблюдателей численностью до 2 тысяч человек.
С этой целью Общественная палата города заключила соглашения с общественными объединениями и некоммерческими организациями, которые и предоставят наблюдателей. Так, документы подписали:
- Александр Турков, руководитель региональной общественной организации «Клуб десантников Санкт-Петербурга»;
- Георгий Красавцев, член Совета Санкт-Петербургского городского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов»;
- Полина Кузьмина, представитель Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг»;
- Дарья Беркутова, директор АНО содействия и помощи социально незащищенным гражданам и культурно-просветительской деятельности «Время для жизни».
«Все кандидаты пройдут обязательное централизованное обучение. Мы детально разберем правовой статус наблюдателя, алгоритмы действий при возникновении спорных ситуаций и правила взаимодействия с избирательной комиссией. Наша цель — подготовить компетентных специалистов, способных не просто фиксировать нарушения, но и грамотно их предотвращать», — отметил Александр Вахмистров
Для обеспечения максимальной открытости в Невской ратуше откроется Центр общественного наблюдения. Любой желающий сможет посетить его, предварительно записавшись онлайн. В центре будет организовано 50 рабочих мест с доступом к онлайн-трансляциям с избирательных участков. Технология позволяет не только наблюдать за процессом в режиме реального времени, но и просматривать архивные записи.Кроме того, для оперативного реагирования на возможные спорные ситуации в городе будут работать три мобильные группы независимых наблюдателей. При необходимости специалисты смогут быстро прибыть на любой избирательный участок для урегулирования ситуации.