Хээр шаалган — игра — одна из важных составляющих Сурхарбана — главного летнего спортивного праздника бурят. Со временем обозначение состязания стрелков перетекло в название праздника.
Когда‑то в бурятском обществе соревнование было средством решения споров — победитель выигрывал дело на арене, а не в суде.
Главная дисциплина, давшая имя празднику, — это, конечно же, стрельба из лука. Вплотную друг к другу на траве расставлены суры. Раньше это были комки шерсти, обшитые кожей, сейчас — небольшие ярко-оранжевые резиновые блоки. У бурят стрельба обычно ведется с дистанции 30 луков или 20 луков (национальный лук длиной около 160 см). Сейчас же дистанция — 35 метров.
Для несовершеннолетних гостей Сурхарбана в дальней части стадиона провели эстафету «Папа, мама и я — спортивная семья» и обучили национальным забавам. Показали детям игру по ломанию кости, в которой традиционно выявляют сильнейших среди бурятских мужчин, хээр шалган.
Первый Сурхарбан в Петербурге прошел еще в 2000 году, и с тех пор стал любимым праздником для представителей бурятской диаспоры города и их друзей. Не каждый год его удавалось проводить — иногда не хватало средств на столь масштабное мероприятие, потом грянула пандемия.
Настоятель дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев сказал:
— Мы должны не только возрождать свои традиции, связанные с национальной культурой, но и знакомить с ними жителей города. И я считаю знаменательным тот факт, что летний праздник Сурхарбан проходит в День России. Бурятия является неотъемлемой частью нашей большой родины, и этот праздник нас объединяет. Важно, чтобы мы все понимали, что мы являемся частью и этой страны, и этого большого и прекрасного города — Санкт-Петербурга. Мы здесь живем, учимся, работаем, достигаем тех или иных высот — и духовных, и мирских. Ничто лучше не объединяет, как общечеловеческие и духовные ценности.
Источник: https://clck.ru/rJDSH

