На Новый год россияне будут отдыхать девять дней

На ближайшие новогодние праздники выпадет девять нерабочих дней, которые продлятся с 31 декабря по 8 января. Первым рабочим днем в следующем году у большинства россиян будет понедельник, 9 января.

1 и 8 января приходятся на воскресенье, поэтому власти решили их перенести на 24 февраля и 8 мая, в связи с чем в последних месяцах зимы и весны предусмотрены длинные выходные, по четыре дня подряд. 

При этом 8 Марта в 2023 году выпадает на среду, которая станет отдельным выходным днем посреди недели.

Россиян ждет три нерабочих дня подряд в июне, поскольку День России, 12 июня, приходится на понедельник. 

Столько же выходных будет и в ноябре: День народного единства, отмечаемый 4 ноября, приходится на субботу, поэтому следующий понедельник, 6 ноября, тоже сделали нерабочим. 

Полный список нерабочих дней выглядит следующим образом:

* с 1 по 8 января;
* с 23 февраля по 26 февраля;
* 8 марта;
* с 29 апреля по 1 мая;
* с 6 по 9 мая;
* с 10 по 12 июня;
* с 4 по 6 ноября.

Источник: http://static.consultant.ru/obj/file/calendar/calenda..