В ряде муниципальных образований Петербурга могут появиться свои ячейки Союза журналистов России, главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости», председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России глава регионального отделения СЖР Дмитрий Шерих объяснил механику вступления в организацию юридических лиц.
Как отметил Шерих, причиной изменения устава послужила в том числе необходимость его приведения в соответствие с требованиями Министерства юстиции.
Одним из примеров таких требований спикер назвал унификацию взносов, собираемых с членов СЖР по всей стране. Участники съезда утвердили их величину в размере двух тысяч рублей в год, при этом оставив за региональными отделениями право предоставлять льготы по взносам.
Петербургское отделение намерено воспользоваться такой возможностью и сохранить существующую величину на уровне не более 500 рублей в год, заявил Шерих.
Говоря о возможности вступления в СЖР юридических лиц, глава петербургского отделения указал, что в этом случае за юрлицом закрепляется лишь одно место в организации.
По словам Шериха, если СЖМ вступит в Союз журналистов России, то получит только один членский билет, а членство его участников останется неизменным.
Возможность вступления в СЖР юрлиц не скажется на правиле, гласящем, что в регионе может быть лишь одно отделение организации.
В то же время в Петербурге наряду с другими регионами планируют создать муниципальные ячейки СЖР — первая из них может появиться в Кронштадте, Пушкине, Ломоносове или Петергофе.
Шерих отметил, что возможность открытия таких отделений существовала и ранее, но применялась лишь в тех субъектах, где границы районов и муниципальных округов совпадают.
— Вопрос о взаимодействии с Союзом журналистов СПб и Ленобласти на съезде СЖР не обсуждался. Если СЖ СПб и ЛО по примеру Союза журналистов Москвы решит войти в структуру СЖР как юрлицо — секретариат СЖР рассмотрит это решение. Если не решит – значит, не решит, — прокомментировал глава СЖР в Петербурге.
Источник: https://lenizdat.ru/articles/1161696/
