Валерий Солдунов, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, рассказал автомобилистам, как въезжать на круг по новым ПДД

Если въезд на перекресток с круговым движением обозначен знаком главной дороги, то приоритет будет у того, кто въезжает на круг. 

История «кругового вопроса» берет начало еще в СССР. Тогда круговое движение было второстепенное, то есть приоритет был у тех, кто въезжает на круг. Все это привело к тому, что такие перекрестки встали в пробку. Именно поэтому в 2010 году были приняты изменения, когда круговое движение сделали априори главной дорогой.

В крупных городах обычно круг — главный. Все, кто въезжают на круг, все уступают тем, кто уже на круге, и въезжают. Но есть другие дороги, когда главная дорога идет по прямой, врезается в круг, из нее выходит, там стоит знак главной дороги. Поэтому здесь не нужно уступать тем людям, которые едут по кругу, едем сразу на круг, выезжаем с него дальше — вот это самое главное изменение. 

Глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, что приоритет на круговом движении будет установлен в зависимости от знаков. — У нас несколько лет назад приняли этот приоритет по кругу. При этом была пометка, что этот приоритет по кругу работает, когда нет каких-то других правил. Это привело к тому, что люди стали путаться, — отметил Солдунов

По его словам, теперь правила привели в соответствие: при отсутствии знаков приоритет остается у водителей на круге, а при их наличии определяется по знакам.

Источник: https://clck.ru/33h3xd