Александр Вахмистров о готовности Центра общественного наблюдения: «Мы полностью готовы к важнейшим выборам»

В Доме журналиста на Невском проспекте прошел брифинг с участием руководителя Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний в 2024 году, заместителя председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова.

Спикер рассказал об организации общественного наблюдения в городе на время президентских выборов. Так, от Общественной палаты Санкт-Петербурга на каждом избирательном участке будет находиться наблюдатель, который будет осуществлять независимую оценку происходящего. Специальное обучение прошли почти две тысячи человек. Отличить общественных наблюдателей можно будет по футболке, кепке или бейджу с соответствующей надписью.

«Мы полностью готовы к важнейшим выборам. Наблюдатели готовы, все получили направление, все готовы к трехдневному марафону, важному для нашей страны», – подчеркнул Александр Вахмистров.

Кроме того, в Невской ратуше с 8:00 15 марта и вплоть до окончания подсчета голосов будет работать Центр общественного наблюдения (ЦОН), где можно будет посмотреть в режиме реального времени видео с камер, установленных на избирательных участках. Также здесь установлены 50 автоматизированных рабочих мест, за которыми можно будет посмотреть видео с конкретного избирательного участка. Видео можно отмотать на определенный отрезок времени в случае, если возникнет спорная ситуация.

Напомним, что в ЦОН может попасть любой житель Петербурга старше 18 лет, а также представители СМИ. Однако предварительно нужно регистрироваться. Подробнее на сайте: https://www.op78.ru/2024/03/13/nabludatel-na-vibori/

Видео подготовлено телеканалом «Санкт-Петербург»: https://vk.com/video-23702661_456271515