Апробация Федерального закона о государственном (муниципальном) социальном заказе

Апробация Федерального закона о  государственном (муниципальном) социальном заказе

• ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ •

В 2020 году Санкт-Петербург вошел в число пилотных регионов участвующих, в реализации Федерального закона от 13 июля 2020 г. N 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Общественная палата стала утвержденной коммуникативной площадкой при апробации на территории города механизмов организации оказания государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Пять блоков новаций в законе:

1. Информация о социальном заказе будет публичной и размещаться на едином портале бюджетной системы и в региональных информационных системах.

2. Наряду с государственным заданием вводятся два новых конкурентных способа: конкурс и сертификат.

3. Единый подход к финансированию. Вне зависимости от организационно-правовой форма исполнителя, формы собственности, все будут получать субсидию из бюджета, рассчитанную по одинаковым правилам.

4. В законе разделили ответственность и обязательства между уполномоченным органом, исполнителем соцзаказа и его получателем.

5. Апробация. Закон будет реализовываться в регионах, которые определило правительство, и только в определенных сферах.

В рамках взаимодействия в 2021 году Рабочей группы по организации оказания государственных услуг в социальной сфере в Санкт-Петербурге и Общественной палаты предстоит работа по информированию населения, органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных им органов и организаций, негосударственных организаций, участвующих в оказании услуг гражданам в отраслях социальной сферы о положениях и ходе апробации Федерального закона. Запланированы проведение информационных мероприятий и круглых столов. И главное нам предстоит проведение общественного мониторинга реализации Федерального закона № 189-ФЗ в Санкт-Петербурге.

Это большое новое направление деятельности для Общественной палаты Санкт-Петербурга. Проведена огромная предварительная работа: участие в совещаниях с Минфином России, составление и согласования отдельных мероприятий и общего плана работы, подготовка к проведению информационной компании и мониторингу.

В частности, Общественная палата Санкт-Петербурга заключила соглашение с Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы для привлечения студентов-волонтеров к мероприятиям мониторинга апробации.


Документация, регламентирующая вопросы социального заказа: