Проект – #Маленькие Дела Для Большого Города

В данном разделе, в рамках специального проекта Общественной палаты, мы будем публиковать новости о работе городских НКО.

  1. «Инклюзивный центр Йом-йом» записал видеолекции «Слышу, вижу и понимаю особого ребенка» не для специалистов и не о том, какие подходы нужно применять в работе с ребёнком, а для любого открытого этому миру человека. Их лекции о том, как лучше понимать разных детей и бережно взаимодействовать с ними.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/06/18/iom-iom/
  2. Автономная некоммерческая организация киностудия «Жираф» подготовила специальный сериал, который называется «Вижу смысл». Снимаются в нем дети с различной степенью потери слуха вместе со слышащими ребятами. Каждая серия – это экранизации смысла пословицы, поговорки или фразеологического оборота. Так совместными усилиями команда киношколы объясняет новые смыслы своим сверстникам.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/06/25/ano_jiraf/
  3. Автономная некоммерческая организация киностудия «Огонёк Добра» запустила специальный летний онлайн марафон добрых дел. До 1 августа 2021 года можно выбрать из специального списка любое направление помощи по душе и любое доброе дело (помощь детям, пожилым людям, природе, животным). Самые активные участники марафона получат памятные грамоты от проекта «Огонек добра».
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/07/02/ogonek_dobra/
  4. Автономная некоммерческая организация киностудия «Жираф» подготовила кинопремьеру многосерийного сериала “Собаки Победы” на русском жестовом языке, специально адаптировав все серии для глухих и слабослышащих людей. Сериал рассказывает, как в военное время на фронте собаки были вместе с солдатами.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/07/17/ano_jiraf-2/
  5. Автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию инклюзивного общества «Мир на ощупь» открыла уникальное интерактивное пространство «Мир на ощупь: Экскурсии в темноте» – музей, где каждый может ощутить на себе все особенности жизни незрячего человека.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/07/26/mir_na_oshchup/
  6. Благотворительный фонд «Ночлежка» скоро откроет специальное кафе, которое поможет с транзитным трудоустройством бывшим бездомным гражданам. За один год шанс вернуться к обычной жизни получат около 15-20 человек.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/07/29/special_cafe/
  7. Благотворительный проект «Tolkovo» позволяет сдать на благотворительные цели одежду, в том числе винтажную, обувь, посуду, аксессуары, бижутерию, предметы быта и даже старую технику и мебель. Наиболее качественные вещи в дальнейшем будут направлены в благотворительные магазины фонда «Лепта» и в качестве гуманитарной помощи в благотворительные центры и организации региона.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/07/30/proekt_tolkovo/
  8. Автономная некоммерческая организация «Содружество по противодействию детско-подростковой дезадаптации – Герой» провела межведомственную научно-практическую Конференцию, посвящённую Международному дню семьи: «СЕМЬЯ И СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ В РОССИИ В XXI ВЕКЕ. ПРИЧИНА РАЗЛОМА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД».
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/08/07/ano_geroi/
  9. Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией «Все грани жизни» проводит III паблик-арт фестиваль «Дворы Капеллы». Традиционно дворы Капеллы трансформируются в выставочное пространство под открытым небом. В классической архитектурной среде разместятся объекты и инсталляции современных авторов. Тема фестиваля — «Технологии искусства».
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/08/11/public_art/
  10. Автономная некоммерческая организация «Анастасия» подготовила проект «Наши врачи о раке». Что входит в этот проект? Это видеосюжеты с врачами на тему рака и его профилактики; Это видеосюжеты об отделениях, где проходят лечение пациенты; Это вебинары с врачами на темы лечения; Это видеосюжеты со специалистами по реабилитации онкологических пациентов.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/08/13/ano_anastasia/
  11. Автономная некоммерческая организация «Центр содействия инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья – КОНТРАСТ» реализует комплекс мер по созданию специальных образовательных условий и сопровождаемой адаптации детей с расстройством аутистического спектра в учебной среде. 30 ребят, которые 1 сентября впервые сядут за школьную парту, посещали группы организации с апреля. Всего было открыто 6 регулярных групп, в каждой из которых занимались 5 ребят в сопровождении тьюторов, они осваивали базовые учебные навыки: как сидеть за столом, слушать и выполнять фронтальные инструкции учителя, работать в группе.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/08/23/ano_kontrast/
  12. Общественная организация «Трудовая доблесть России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области организовала водную экскурсию по рекам и каналам Северной столицы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также к участию были приглашены представители и воспитанники Всероссийского общества слепых.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/09/03/trud_dobl/
  13. Благотворительный фонд «Цветная планета» открывает набор волонтеров на пятый поток обучающего бесплатного тренинга по работе с детьми и подростками в сложной жизненной ситуации.
    Подробности: https://www.op78.ru/2021/09/09/bf_cvetnaya_planeta/

Дата обновления раздела: 9 сентября 2021 года

Подробности о проекте: https://www.op78.ru/2021/07/23/proekt_nko/